Галерея
Новости
Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum

Mitsubishi Ukrainian Forum
 Символика   http://www.lancer.com.ua/forum/usefull.php  Полезные функции   http://www.lancer.com.ua/forum/rules.php  Правила   FAQ  FAQ   Поиск  Поиск   Пользователи  Пользователи   Группы  Группы  Избранное  Избранное Календарь  Календарь

Регистрация  ::  Вход Войти и проверить личные сообщения

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Общий » Тема, для совершенствования знаний ПДД

Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 133, 134, 135, 136  След.
 Тема, для совершенствования знаний ПДД « Предыдущая тема :: Следующая тема » 
Автор Сообщение
Блэки
СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Bravada писал(а):
Блэки писал(а):

поэтому съезд с круга - только с правой

С чего это? В какую заехал - с такой и съезжаешь.

Shocked тебе на кругах не сигналят??? Эт где такое написано?
Съезд только с правой - 10.4, если другое не определено знаками или разметкой.

Алекс,
Ну какой-то рагуль повесил там знак, не думаю, что название знака поможет при дтп или в суде Confused

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mosspower
СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

По поводу вопроса Aleks777 по Севастопольской площади:
А почему никто не обращает внимание на знак "Направление главной дороги" (или как там он называется)?
Если исходить из этого знака, то водитель чёрненькой "пузотёрки" в левом ряду, пытающийся ехать прямо, таки... ОЛЕНЬ...

Конечно, можно сказать, что работающие светофоры отменяют знаки.
Но светофоры там стоят ДО этой коллизии и описанную проблему решать не помогают.

Ситуацию в этом месте исправил бы знак "Круговое движение", продублированный на этой стойке. Тогда уж точно ОЛЕНЬ на чёрной машине был бы не прав.

P.S. Поддержу Блэки: - Bravada, Вы не правы. Блэки правильно Вам говорит: "Съезд с круга - только с правой"!

Просто на "кругах" могут быть "нюансы":
- знак "Круговое движение" -- в этом случае при съезде с "круга" Вы обязаны уступить дорогу а/м, движущимся в полосе (-ах) справа от Вас!

- если знака "Круговое движение" нет, то нужно посмотреть что говорит знак "Направление главной дороги". И если такой знак есть, и Вы находитесь на этой главной дороге и при проходжении круга едете по её траектории, вот только в этом случае Вы можете "съезжать с круга", а на самом-то деле - "ехать по главной дороге", не меняя ряда.

- во всех остальных случаях съезжать с круга нужно из правого ряда.

- и, чтобы не создавалось подобных дурацких ситуаций, очень ЖЕЛАТЕЛЬНО занять правильный ряд ещё ДО круга. Т.е. загодя.

- а, если уж произошло так, что Вы вошли на круг не в том ряду, то нужно внимательно следить какие повороты мигают "конфликтные" машины. И, если возникает потенциальная опасость, то я, например, не ленюсь высунуться из окна и попросить, чтобы меня пустили в нужном мне направлении. Или дожидаюсь того момента, когда мне моргнут, что меня пропускают.

В одном только поддержу Bravada('у) - изменение рядности на кругах - это повышенная опасность аварии. Поэтому, если такое происходит, то нужно глядеть в оба - с учётом всего, что я написал выше. А, чтобы на кругах не менять рядность, то нужно занимать "правильный" ряд ещё ДО круга. Конечно, не всегда такое возможно. Зачастую приходится заезжать на круг с одного ряда, а съёзжать - с другого. Словом, нужно быть внимательным и стараться избегать потенциально опасных ситуаций. Smile

Ну, как-то так. Confused Surprised

P.P.S. А вообще-то, конечно, согласен, "круг" там такой, что требует повышенного внимания и аккуратности. Дурацкое место... Confused

Путник, если ты будешь в Спарте, возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
RUD
СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Mosspower писал(а):
П
нужно посмотреть что говорит знак "Направление главной дороги". И если такой знак есть, и Вы находитесь на этой главной дороге и при проходжении круга едете по её траектории, вот только в этом случае Вы можете "съезжать с круга", а на самом-то деле - "ехать по главной дороге", не меняя ряда.

Тут нужно не забывать про п.10.4 (занять соответствующее крайнее положение), а то может быть ситуация, что 1-й авто поворачивает направо с левого ряда (не меняя ряда съезжает с круга по главной дороге), а 2-й автомобиль в правом ряду едет дальше по кругу (съезжает с главной дороги, но фактически движется прямо). При ДТП будет виноват 1-й.
Когда то в "Автоцентре" разбиралась похожая ситуация: http://www.autocentre.ua/news/law/dtp-na-nereguliruemom-perekrestke-verdikt-gai-ma-49872.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks777
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Mosspower писал(а):
По поводу вопроса Aleks777 по Севастопольской площади:
А почему никто не обращает внимание на знак "Направление главной дороги" (или как там он называется)?
Если исходить из этого знака, то водитель чёрненькой "пузотёрки" в левом ряду, пытающийся ехать прямо, таки... ОЛЕНЬ...
...

Mosspower, кто-то прикрутил знак "прямо и налево":
[img][/img]
а это в корне меняет ситуацию!!!

оба водителя подъезжают по второстепенной дороге и
при наличии такого знака ("прямо и налево"), поворачивать налево можно только из крайнего левого положения, заблаговременно перестроившись.
Что-бы безопасно проехать данный участок, необходимо заранее подумать о рядности и занять соответствующие полосы движения.
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Блэки писал(а):

Shocked тебе на кругах не сигналят??? Эт где такое написано?
Съезд только с правой - 10.4, если другое не определено знаками или разметкой.

10.4
Цитата:
Перед поворотом направо и налево, в том числе в направлении главной дороги, или разворотом водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в этом направлении, кроме случаев, когда осуществляется поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение

10.5
Цитата:
Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения, а при повороте направо следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка, где организовано круговое движение

Если считать по Вашему, то зачем написано "кроме случаев кругового движения"?

З.Ы. И да, я так всегда ездил и меня так учил инструктор. К слову, я всегда уступаю тому, кто едет справа(он может продолжать движение по кругу).
Mosspower
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Aleks777
Что касается выезда со второстепенной - соглашусь с Вами.
Но... Но в том месте, где произошла "коллизия", они уже находятся на участке "Главная дорога". И соответсвенно, должны ехать по главной дороге, словно она прямая, хотя на самом деле может поворачивать и влево и вправо.
Да, этот участочек там совсем небольшой... Но тем не менее.

И, если следовать этой логике, то "ОЛЕНЬ" таки неправ...

Это я и хотел сказать.

А про то, что лучше загодя занять правильный ряд, чтобы избежать подобных "коллизий" - я уже написал выше.

Ну и голосую за то, что на этой площади нужно развесить знаки, исключающие двойное толкование. Скорее всего, они были развешены в своё время таким образом, чтобы служить кормушкой продавцам полосатых палочек.

Mosspower
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Bravada писал(а):
К слову, я всегда уступаю тому, кто едет справа (он может продолжать движение по кругу).

Bravada, так мы с Блэки именно про это и говорили. Что при съезде с круга, на котором действует знак "Круговое движение", если Вы съезжаете не с крайней правой полосы, то машины, идущие в рядах справа от Вас, нужно пропускать. Так как они могут продолжать движение по кругу. Cool

RUD
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Bravada писал(а):

10.5
Цитата:
Поворот необходимо выполнять так, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на полосе встречного движения, а при повороте направо следует двигаться ближе к правому краю проезжей части, кроме случая выезда с перекрестка, где организовано круговое движение

В этом пункте оговаривается расположение транспортного средства после маневра. Т.е. поворачивая направо нужно двигаться возле края проезжей части и выезжать в правый ряд, а при съезде с кругового движения нужно двигаться возле края проезжей части но выезжать можно в любой ряд.
Чтобы стало понятно посмотрите рисунки к п. 10.5 http://monolith.in.ua/pdr-pochatok-ruhu-zmina-yogo-napryamku/
Блэки
СообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

RUD писал(а):
Bravada писал(а):

10.5
Цитата:

В этом пункте оговаривается расположение транспортного средства после маневра. Т.е. поворачивая направо нужно двигаться возле края проезжей части и выезжать в правый ряд, а при съезде с кругового движения нужно двигаться возле края проезжей части но выезжать можно в любой ряд.
Чтобы стало понятно посмотрите рисунки к п. 10.5 http://monolith.in.ua/pdr-pochatok-ruhu-zmina-yogo-napryamku/

Молодец. Пять баллов, именно так. Cool

Бравада, 10.5 не может отменить 10.4, а говорит что после того как был выполнен 10.4 при съезде, можно занять любой ряд после маневра. На картинках все четко.

Bravada
СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Блэки писал(а):

Бравада, 10.5 не может отменить 10.4, а говорит что после того как был выполнен 10.4 при съезде, можно занять любой ряд после маневра. На картинках все четко.

Угу, теперь понял как трактуете. Но пожалуй буду ездить как ездил, безопаснее и рациональнее.

Я представил, какой будет коллапс на моей любимой улице Героев Сталинграда, если все начнут ездить по правилам и тулится в правую полосу, например тут(круг с Мате Залке):
https://www.google.com.ua/maps/@50.4954141,30.5194166,3a,75y,9.84h,92.54t/data=!3m6!1e1!3m4!1stdNLm2MwYT5iodfkkr4KBA!2e0!7i13312!8i6656
Блэки
СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Bravada писал(а):
Блэки писал(а):

Угу, теперь понял как трактуете. Но пожалуй буду ездить как ездил, безопаснее и рациональнее.

Я представил, какой будет коллапс на моей любимой улице Героев Сталинграда, если все начнут ездить по правилам и тулится в правую полосу, например тут(круг с Мате Залке):
https://www.google.com.ua/maps/@50.4954141,30.5194166,3a,75y,9.84h,92.54t/data=!3m6!1e1!3m4!1stdNLm2MwYT5iodfkkr4KBA!2e0!7i13312!8i6656

опять ты всё напутал)))
на Мате Залки действует другое исключение в 10.4 - "кроме.. определено дорожными знаками или разметкой.." и поэтому там и НЕ нужно занимать крайний ряд.. Confused
кому далее по кругу пересекает не свои полосы, и здесь уже действует 10.3. Confused
https://maps.yandex.ua/-/CVDqQNpB

Mosspower
СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Bravada писал(а):

Я представил, какой будет коллапс на моей любимой улице Героев Сталинграда, если все начнут ездить по правилам и тулится в правую полосу, например тут (круг с Мате Залке):

Эх, Bravada, Bravada... Smile Cool
Да дело в том, что на Героев Сталинграда (круг с Мате Залке) нет знака "Круговое движение". Т.е. Вы движетесь по прямой улице Героев Сталинграда, несмотря на то, что визуально к ней примыкает круг. И поэтому, если Вы движетесь по Героев Сталинграда от Московского моста в северном направлении, и на пересечении с Мате Залке продолжаете ехать дальше по Героев Сталинграда, то там действительно - в правый ряд "тулиться" не надо. И в этом случае действительно ситуация такая, что в каком ряду "въехал" - в таком ряду и "выехал" дальше по Героев Сталинграда.

Там на этом кругу в этом месте происходит другая "коллизия", когда машина из среднего ряда хочет заехать влево на этот круг Мате Залке. Но в этом случае она должна пропустить машины движущиеся в левом ряду прямо по Героев Сталинграда. И когда она их не пропускает, то там время от времени случаются аварии. По вине этой машины, поворачивающей влево из среднего ряда и не уступившей дорогу.
Поэтому, если Вы в этом месте собираетесь заехать влева на круг, то это следует делать из крайнего левого ряда.

Кстати, там на Героев Сталинграда и на следующем "кругу" (пересечение с Маршала Малиновского) точно такая же ситуация - знака "Круговое движение" там нет. Т.е. Героев Сталинграда идёт, как прямая улица с примыкающими к ней слева кругом.

Я смотрю, что с Вами на "кругах" лучше не встречаться... Very Happy Smile Surprised

Последний раз редактировалось: Mosspower (Вт Дек 15, 2015 6:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Aleks777
СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Mosspower писал(а):
Aleks777
Что касается выезда со второстепенной - соглашусь с Вами.
Но... Но в том месте, где произошла "коллизия", они уже находятся на участке "Главная дорога". И соответсвенно, должны ехать по главной дороге, словно она прямая, хотя на самом деле может поворачивать и влево и вправо.
Да, этот участочек там совсем небольшой... Но тем не менее.
И, если следовать этой логике, то "ОЛЕНЬ" таки неправ...
Это я и хотел сказать.
А про то, что лучше загодя занять правильный ряд, чтобы избежать подобных "коллизий" - я уже написал выше.
Ну и голосую за то, что на этой площади нужно развесить знаки, исключающие двойное толкование. Скорее всего, они были развешены в своё время таким образом, чтобы служить кормушкой продавцам полосатых палочек.

Севастопольская площадь...
Про оленей полной ясности при наличии знака "прямо и налево" -нет. Не убедительно Confused
Цитата:
4. Наказові знаки
4.1 "Рух прямо".
4.2 "Рух праворуч".
4.3 "Рух ліворуч".
4.4 "Рух прямо або праворуч".
4.5 "Рух прямо або ліворуч".
...

Два авто едут на разрешающий зелёный сигнал светофора
и в данном случаем не обращают внимание на знак приоритета согласно пункта 8.3 ПДД
Двужущийся в левом ряду не меняет рядности, а в правом желает повернуть налево, т.е. сменить полосу движения не из крайнего левого ряда

Цитата:
8.3. Сигнали регулювальника мають перевагу перед сигналами світлофорів та вимогами дорожніх знаків і є обов'язковими для виконання.
Сигнали світлофорів, крім жовтого миготливого, мають перевагу перед дорожніми знаками пріоритету.
Водії та пішоходи повинні виконувати додаткові вимоги регулювальника, навіть якщо вони суперечать сигналам світлофорів, вимогам дорожніх знаків і розмітки.
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-%D0%BF/page2

Цитата:
2. Знаки пріоритету
2.1 "Дати дорогу"
2.2 "Проїзд без зупинки заборонено"
2.3 "Головна дорога".
2.4 "Кінець головної дороги".
2.5 "Перевага зустрічного руху".
2.6 "Перевага перед зустрічним рухом".

p.s. самое простое\, что можно сделать на этом участке, это сменить знак "прямо и налево" на знак "круговое движение".
Круглый на круглый.

Убираем знак 4.5 "Рух прямо або ліворуч".
Устанавливаем -4.10 "Круговий рух".

Немного юмора Very Happy
Знаки 4.3, 4.5 і 4.6 дозволяють також розворот транспортних засобів.

p.s.2
На всякий случай, если усложнят обсуждение,- нанесут разметку, но не поменяют знаков (т.е. оставят знак "прямо и налево")
Цитата:
8.1. Регулювання дорожнього руху здійснюється за допомогою дорожніх знаків,
дорожньої розмітки,
дорожнього обладнання,
світлофорів, а також
регулювальниками.

8.2. Дорожні знаки мають перевагу перед дорожньою розміткою і можуть бути постійними, тимчасовими та із змінною інформацією.
Тимчасові дорожні знаки розміщуються на переносних пристроях, дорожньому обладнанні або закріплюються на щиті з фоном жовтого кольору і мають перевагу перед постійними дорожніми знаками.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Драйвер
Драйвер

Блэки писал(а):

опять ты всё напутал)))
на Мате Залки действует другое исключение в 10.4 - "кроме.. определено дорожными знаками или разметкой.." и поэтому там и НЕ нужно занимать крайний ряд.. Confused
кому далее по кругу пересекает не свои полосы, и здесь уже действует 10.3. Confused

т.е. если на круге разметка не круговая(а от дороги к дороге), то можно ехать по ней без перестроений(естественно уступив движущимся далее по кругу)? (Если не ошибаюсь, на Ахматовой такая разметка).

Цитата:
Эх, Bravada, Bravada... Smile Cool
Да дело в том, что на Героев Сталинграда (круг с Мате Залке) нет знака "Круговое движение". Т.е. Вы движетесь по прямой улице Героев Сталинграда, несмотря на то, что визуально к ней примыкает круг. И поэтому, если Вы движетесь по Героев Сталинграда от Московского моста в северном направлении, и на пересечении с Мате Залке продолжаете ехать дальше по Героев Сталинграда, то там действительно - в правый ряд "тулиться" не надо. И в этом случае действительно ситуация такая, что в каком ряду "въехал" - в таком ряду и "выехал" дальше по Героев Сталинграда.
Confused
По-моему, там всетаки висит знак "Круговое движение", и на фото с гуглпанорамы он тоже еще есть.

И возвращаясь к Севастопольской площади, тоже действует это же исключение 10.4 - "кроме.. определено дорожными знаками или разметкой" и олень не олень(т.к. по стрелке едет прямо, а прямо можно полосы не менять)?
Блэки
СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер АС
Супер АС

Бравада
если разметка как на мате залки или круг гер.днепра - сталинграда, то тем кто едет далее на круг уступать не надо, там все четко, ты едешь в своей полосе которая просто примыкает к кругу (такое бывает только тогда, когда круг НЕ главный).

по поводу Севастопольки я уже писал. мое мнение - наличие там знака 4.5 не спасет в суде при дтп.
в 10.4 под дорожными знаками имеется ввиду знаки типо 5.16, именно они определяют рядность, но никак не 4.5, которые показывают разрешенные направления. имхо.
пысы. Mosspower - по сталинграда - везде на всех кругах висит знак кругового Cool

Начать новую тему  Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 133, 134, 135, 136  След. Страница 134 из 136

Список форумов Mitsubishi Ukrainian Forum  » Общий » Тема, для совершенствования знаний ПДД
Перейти: